二次函数题速度!二次函数y=x^2+bx+c的图像向左平移2个单位再,向上平移3个单位得到二次函数y=x^2-2x+1,

二次函数题速度!
二次函数y=x^2+bx+c的图像向左平移2个单位再,向上平移3个单位得到二次函数y=x^2-2x+1,求bc
mhb012 1年前 已收到1个回答 举报

zyzgxm 幼苗


倒推:
y=x^2-2x+1向下平移三个单位得y=x^2-2x+1-3=x^2-2x-2
再向右平移二个单位得:y=(x-2)^2-2(x-2)-2=x^2-4x+4-2x+4-2=x^2-6x+6
所以得b=-6,c=6


7