一道高中二次函数题设二次函数f(x)=ax²+bx+c(a>b>c﹚,f(1)=0,且存在实数m,使f(m)=

一道高中二次函数题
设二次函数f(x)=ax²+bx+c(a>b>c﹚,f(1)=0,且存在实数m,使f(m)=-a.
试推断f(x)在区间(0,正无穷)上是否为单调函数.并证明.
heartstory 1年前 已收到1个回答 举报

感悟友缘 幼苗


(1)∵存在实数m,使f(m)=-a.
∴方程ax2+bx+c+a=0有实根⇒△=b2-4a(a+c)≥0…(*)
∵f(1)=0
,
∴a+b+c=0,结合a>b>c得a>0,c<0
再将a+c=-b代入不等式(*),得
b2-4a•(-b)=b(b+4a)≥0,
∵b+4a=-(a+c)+4a=3a-c>0
∴b≥0.
可得二次函数f(x)=ax2+bx+c图象开口向上,且关于直线x=−
b
2a
对称
∵−
b
2a
<0,f(x)在[−
b
2a
,+∞)上是增函数.
∴f(x)在区间[0,+∞)上是增函数…


8