一道高中概率题设一位射手每射击10次中靶4次,求在5次中:1.恰好中一次的概率2.第二次命中的概率3.恰好命中两次的概率

一道高中概率题
设一位射手每射击10次中靶4次,求在5次中:
1.恰好中一次的概率
2.第二次命中的概率
3.恰好命中两次的概率
4.第二,三两次命中的概率
5.至少有2次命中的概率
zz1933 1年前 已收到2个回答 举报

帅哥043 幼苗


首先每次命中的概率为五分之二,则:
(1)P(A)=C(1,5)*(五分之三)的4次方*五分之二.得625分之162
原因:5次中1次,五分之三不中的4次,五分之二中了的1次都相乘
(2)p(B)=五分之二
原因:独立重复事件次次中把均为五分之二
(3)p(C)=C(2,5)*(五分之三)的3次方*(五分之二)的2次方...得625分之216
原因:5次中2次,五分之三不中的3次,五分之二中了的2次都相乘
(4)p(D)=五分之二的2次方=25分之4
原因:独立重复事件中2次都命中为五分之二*五分之二
(5)p(E)=1-(五分之三的5次方+P(A))=3125分之1053
原因:1减去(5次都不中的和中1次的概率之和)即为至少有2次命中的概率.
……


5

spsimon 幼苗


哈,高中时最容易的就是这样的题了。。。。

图看得到不?那排列组合我不知怎么表示。。所以就用WORD弄出来给你。。

第二题第二次命中的概率,即其它命中不命中无关,所以就是2/5

第四题同理2/5*2/5

这是一道很简单的概率题,如果这题你都没搞清,那么排列组合类的这类题你是完前摸不着的,你多做这类比较简单的题,对于每一道样的类似题你认认真真理解它,那么以后碰的深一点的也没什么问题。。。祝你学习进步!如果有什么问题可以M我。。。


0