初4二次函数题设二次函数y=ax^2+bx-1(a>0,b>0)的图象经过(1,1)和(-1,-1)两点1)求这个二次函

初4二次函数题
设二次函数y=ax^2+bx-1(a>0,b>0)的图象经过(1,1)和(-1,-1)两点
1)求这个二次函数解析式
2)设这个二次函数的图象与x轴的两个交点为A(x1,0)B(x2,0)x1
YUKXin 1年前 已收到1个回答 举报

binbinyuan 幼苗


1=a+b-1 -1=a-b-1
a=1 b=1
)1
y=x^2+x-1
)2
x1=(-1-√5)/2
x2=(-1+√5)/2
底a=x2-x1=√5
高h=|c-(b^2/4a)|=5/4
S=a*h/2=(5√5)/8


9