(重发)二次函数题设二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过A(1,2).B(-2,-1).对任何不为零的一切实数,这些

(重发)二次函数题
设二次函数y=ax^2+bx+c的图象经过A(1,2).B(-2,-1).对任何不为零的一切实数,这些二次函数y=ax^2+bx+c的图象都不过P(m,m^2+1),求m的值
讲讲思路和过程
abc是求不出来的.
即使求不出
那个P点也不能带进去啊(不在那个线上)
我还想知道第二句话是什么意思
一楼的那位
我说的是抛物线啊
哪来的直线
连起来的?
zhoujs 1年前 已收到2个回答 举报

szpt 幼苗


如果P不再直线AB上,那么根据三点式,一定能确定一条抛物线,
现在P不再任何一条过AB的抛物线上
说明P点在直线AB上,将直线AB的方程求出来,是y=x+1
将P点的坐标代入,有 m^2+1=m+1 得到 m=0或 m=1
你要气死我,讲这么仔细了还不懂.
你要先画一个图.
你仔细想一下
现在我们可以知道抛物线过A,B两点
考察 P点
1.P不在直线AB上
P不在直线AB上,那么 P必然在直线外面,这时候就可以根据 P,A,B,三点的坐标确定一条抛物线,显然这时候不符合题意.(因为他已经找到了一条抛物线过P点了,不合题意)
2.P在直线AB上
对于这种情况,因为抛物线与直线最多有两个交点,也就是说,对于直线AB上的点,除了A,B两点,其余得点都不在过AB两点的抛物线上.现在P不在抛物线上,所以P在直线AB 上.


3

wxl011 幼苗


第二句话的意思是abc无论是任何实数(不为零),二次函数y=ax^2+bx+c的图象都不过P(m, m^2+1)


1