把抛物线y=a(x-1)^2+b的图象向左平移2个单位,再向上平移三个 单位,所得图像的解析式是y=x^2+2x+3.

把抛物线y=a(x-1)^2+b的图象向左平移2个单位,再向上平移三个 单位,所得图像的解析式是y=x^2+2x+3.
则a=?b=?
我是十八浪 1年前 已收到2个回答 举报

cjhejinyi 幼苗


y=a(x-1)^2+b的图象向左平移2个单位,再向上平移三个
得y=a(x-1+2)^2+b+3
=x^2+2x+3
很明显a=1
y=(x+1)^2+b+3=x^2+2x+3
b=-1


6

gzxyclc 春芽


a=1,b=-1
仅供参考


0