把抛物线Y=-2X的平方+4X+1沿坐标轴先向左平移两个单位,再向上平移三个单位,问所得的抛物线有没有最大值

把抛物线Y=-2X的平方+4X+1沿坐标轴先向左平移两个单位,再向上平移三个单位,问所得的抛物线有没有最大值
若有,求出最大值
ppll1010 1年前 已收到1个回答 举报

狂奔中的兔子 春芽


y=-2x²+4x+1
=-2(x²-2-1/2)
=-2[(x-1)²-3/2]
=-2(x-1)²+3
此抛物线向坐平移两个单位得到:y=-2(x+1)²+3
向上平移三个单位得:y=-2(x+1)²+6
a=-2,开口向下,有最大值,最大值为:[4*(-2)*6]/[4*(-2)]=6


3