2x的平方-4x+7和-3x的平方+8x+5的最大值和最小值

418975715 1年前 已收到2个回答 举报

坐在海边听沙 幼苗


2x²-4x+7
=2(x²-2x+1)+5
=2(x-1)²+5
当x=1时有最小值5
-3x²+8x+5
=-3(x²-8x/3+16/9)+31/3
=-3(x-4/3)²+31/3
当x=4/3时有最小值31/3

1年前 追问

1

418975715 举报

最大值是?

举报 坐在海边听沙

如果没有其它条件,第一个没有确定的最大值,第二个没有确定的最小值 第二个应该是最大值,搞错了一个字 2x²-4x+7 =2(x²-2x+1)+5 =2(x-1)²+5 当x=1时有最小值5 -3x²+8x+5 =-3(x²-8x/3+16/9)+31/3 =-3(x-4/3)²+31/3 当x=4/3时有最大值31/3

雪夜微微 果实


2x²-4x+7=2﹙x-1﹚²+≥5
所以,2x²-4x+7的最小值是5.
﹣3x²+8x+5=﹣3﹙x-4/3﹚²+31/9≤31/9
所以,﹣3x²+8x+5的最大值是31/9.


0