已知x的平方-4x=3 则3x的平方-12x-1=

st_iris 1年前 已收到3个回答 举报

cimlch308 幼苗


x的平方-4x=3
3x的平方-12x-1=3(x的平方-4x)-1=3*3-1=8


10

willow_wu 幼苗


x² - 4x = 3
两边乘以3得:
3x² - 12x = 9
所以3x² - 12x - 1 = 9 - 1 = 8


2

波波_0217 幼苗


8


2