已知x+y=3,xy=-2,求3x的平方+3y的平方的值,那位朋友知道请告诉我,

87561263 1年前 已收到4个回答 举报

怕ii的ii 种子


∵x+y=3,xy=-2
∴(x+y)²=x²+y²+2xy=3²=9
∴x²+y²=9-2xy=9-2×(-2)=9+4=13
∴3x²+3y²=3(x²+y²)=3×13=39


7

imagic17908 幼苗


3x^2+3y^2=3(x+y)^2-6xy=3*3^2-6*(-2)=39


1

玛勒革_彼得 幼苗


(x+y)^2-2xy=x^2+y^2=13 3x^2+3y^2=13*3=39


0

grentcheng 幼苗


3x'2+3y'2=3(x+y)'2-6xy
=3*9+6*2
=39


0