在实数范围内分解因式 (1)x的平方-5 (2)2x的平方+4x+1

meimei77 1年前 已收到2个回答 举报

chaozunli 幼苗


(1)原式=(x+根号5)(x-根号5)
(2)2x的平方是2x整个平方还是就x平方哦?原式=(2x)²+4x+1=(2x+1)²
2x²+4x+1=2x(x+2)+1


1

自娱自乐着 幼苗


跟下边的一样哦!!!


2