将二次函数y=-1/3x²+1的图象向左平移2个单位,再向下平移3个单位,求所得抛物线的表达式

将二次函数y=-1/3x²+1的图象向左平移2个单位,再向下平移3个单位,求所得抛物线的表达式
顶点坐标、对称轴、增减性
樨裳 1年前 已收到4个回答 举报

tsx1015 幼苗


y=-1/3(x+2)^2-2
顶点(-2,-2)
对称轴x=-2
-2减


6

海鹰1 幼苗


因为y=2x^2-3x-5=(2x-5)(x 1) 令y=0即(2x-5)(x 1)=0 解得:x=-1或x=5/2 所以二次函数y=2x^2-3x-5的图像与x轴的交点是 (-1,0


1

601005 花朵


将二次函数y=-1/3x²+1的图象向左平移2个单位,得y=-1/3(x+2)^2+1
再向下平移3个单位,所得抛物线的表达式
y=-1/3(x+2)^2+1-3=-1/3(x+2)^2-2


0

道他打 幼苗


y=-1/3(x+2)²+1-3=1/3(x+2)²-2


0