把正比例函数y=-2x的图像向左平移2个单位,再向上平移3个单位得到的函数的解析式为

xilliu 1年前 已收到2个回答 举报

云锁月 春芽


在X轴上向左移2个单位,把直线与X轴交点从原点移到(-2,0),
平移后的直线与原直线平行,∴k 的值不变,设第一次平移后的解析式为y=-2x+b,
得0=-2×(-2)+b,b=-4,∴y=-2x-4再向上平移3个单位,b从-4变为-1,
两次平移的结果得解析式为:y=-2x-1


4

不aa的猫咪 幼苗


∵Y=-2(X-2﹚+3
∴把正比例函数y=-2x的图像向左平移2个单位,再向上平移3个单位得到的函数的解析式为:
Y=-2X+7


1