在【0,1】上均匀投点,点落在【1/2,1】上的概率是?

在【0,1】上均匀投点,点落在【1/2,1】上的概率是?
看不懂~我同学帮我列了这个式子:(1-1/2)/(1-0)
香蕉叶 1年前 已收到3个回答 举报

Josephine0611 花朵


闭区间【0,1】长 1-0=1
闭区间【1/2,1】长1-1/2=1/2
概率=(1/2)/1=1/2...ANS


7

yy飘落 幼苗


是1/2


2

剑圣风云再起 幼苗


半圆的面积是π/2,正方形的面积是1/4,所以落在正方形里的概率是(1/4)/(π/2),即1/2π


1