把直线x-2y+λ=0向左平移1个单位,再向下平移2个单位后的直线方程怎么算?我当然知道左加右减 上加下减

kin101 1年前 已收到4个回答 举报

zhaokuis4 幼苗


左加右减 上加下减是对于直线一般式:y= kx+b
因此x-2y+λ=0化成一般式为y=x/2+λ/2,根据左加右减 上加下减
y=(x+1)/2+λ/2-2即 y=x/2+λ/2-1.5


2

小风灵 果实


x-2y+λ=0
2y=x+λ
y=½x+λ
向左平移1个单位得 y=½﹙x+1﹚+λ
再向下平移2个单位得y=½﹙x+1﹚+λ-2
∴y=½x+﹙λ-1.5﹚


2

好运福来 果实


x-2y+λ=0
2y=x+λ
y=1/2x+1/2λ
y-1/2λ=1/2x
所以左平移1个单位
y-1/2λ=1/2(x+1)
再向下平移2个单位
y-1/2λ+2=1/2(x+1)


1

rainjay 幼苗


x-2y+λ=0
==>y=1/2(x+λ)
左平移1个单位
y=1/2(x+λ+1)
向下平移2个单位
y-2=1/2(x+λ+1)
化简后
y=1/2(x+λ+5)


0