11.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 A.标准状况下,以任意比混和的氢气和一氧化碳气体共8.

11.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 A.标准状况下,以任意比混和的氢气和一氧化碳气体共8.
11.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.标准状况下,以任意比混和的氢气和一氧化碳气体共8.96L,在足量氧气中充分燃烧
时消耗氧气的分子数为0.2 NA
A B.足量的锌与一定量的浓硫酸充分反应,放出2.24L气体时,转移电子数约为
0.2×6.02×l023
6.2g氧化钠和7.8g过氧化钠混合物中所含有的离子数约为0.3×6.02×1023
C.5.6g铁与足量的硫完全反应,失去电子的数目约为0.2NA
D. 用惰性电极电解1L浓度均为2mol/L的AgNO3与Cu(NO3)2的混合溶液,当有0.2NA个电子转移时,阴极析出6.4g金属
E.合成氨反应中,当断裂3NA个H-H共价键的同时生成6NA个N-H共价键,则该反应达到平衡状态
F.60 g 二氧化硅晶体中含有二氧化硅分子数为6.02×1023
G.H2O2中加入MnO2,当产生0.1molO2时转移电子数为0.4NA
请说理由和计算.我知道答案的...
wangran132888 1年前 已收到2个回答 举报

twinstwin 春芽


A.标准状况下,以任意比混和的氢气和一氧化碳气体共8.96L,在足量氧气中充分燃烧
时消耗氧气的分子数为0.2 NA------------对,标准状况,8.96L,即0.4mol,都是消耗O2为0.2mol
B.足量的锌与一定量的浓硫酸充分反应,放出2.24L气体时,转移电子数约为
0.2×6.02×l023------------对,浓硫酸,Zn + 2H2SO4浓=ZnSO4 + SO2 + 2H2O;稀硫酸,Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2,都是1molZn转移2mol电子,生成1mol气体,所以0.1mol气体(标准状况),就是0.2mol电子,应该有标准状况,更好
6.2g氧化钠和7.8g过氧化钠混合物中所含有的离子数约为0.3×6.02×1023----------Na2O和Na2O2都是3个离子,注意过氧根离子是一个整体,所以,都是0.3mol离子,但是混合物,就是0.2mol了,就是0.6mol离子了
C.5.6g铁与足量的硫完全反应,失去电子的数目约为0.2NA--------对,生成FeS,所以0.1molFe失去电子0.2mol
D. 用惰性电极电解1L浓度均为2mol/L的AgNO3与Cu(NO3)2的混合溶液,当有0.2NA个电子转移时,阴极析出6.4g金属---------错,先析出Ag,Ag+有2mol,足量,即生成0.2molAg,即21.6g
E.合成氨反应中,当断裂3NA个H-H共价键的同时生成6NA个N-H共价键,则该反应达到平衡状态-----------------错,N2 + 3H2 2NH3,3个H-H断裂,即3个H2反应,生成N-H,即生成NH3,都是表示正向反应,所以不能判断平衡,平衡状态判断中,必须一个表示正向,一个表示逆向
F.60 g 二氧化硅晶体中含有二氧化硅分子数为6.02×1023----------错,SiO2中没有分子
G.H2O2中加入MnO2,当产生0.1molO2时转移电子数为0.4NA-------错,2H2O2 = 2H2O + O2,自身歧化,所以1molO2,转移电子2mol,


6

hll198564 幼苗


这很简单啊!你把两个反应式写出来,发现都是以二比一反应的,所以消耗的氧气是一半啊!我是学大学化学的,呵呵


2