要解析若Na表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A在标准状况下 Na个水分子所站的体积约为22.4LB 5.6g铁与氯气

要解析
若Na表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A在标准状况下 Na个水分子所站的体积约为22.4L
B 5.6g铁与氯气完全反应 失去电子的数目为0.2Na
C 1mol 氯气发生化学反应 转移的电子数目必为2Na
D 在标准状况下 22.4L有氮气 一氧化氮组成的混合气体中含有2mol原子
主要问D
lawyershenzhen 1年前 已收到5个回答 举报

败家猫猫 花朵


A错,标准状况下水是液体
B错,铁与氯气反应生成氯化铁,0.1mol(5.6g)Fe失去0.3NA个电子
C错,氯气发生歧化反应时转移电子数不定,如反应Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O中1mol氯气发生反应转移1NA个电子;反应3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O中1mol氯气发生反应转移(5/6)NA个电子
D正确,氮气与一氧化氮都是双原子分子,1mol氮气与一氧化氮分子中均含2mol原子,可均看做氮气来计算,1mol混合气体中含2mol原子.

1年前 追问

3

lawyershenzhen 举报

听不懂 什么意思呢 同样的双原子分子就可以看做一种?

举报 败家猫猫

这样说吧,你设氮气有Xmol,一氧化氮有Ymol,则X+Y=1mol。那么氮气中含有2Xmol的氮原子,一氧化氮中含有Ymol氮原子与Ymol氧原子,最后相加得到总原子数=2X+2Y=2(X+Y)=2mol 不知这样讲你能不能理解

灰姑娘的孩子 幼苗


A错。 标况下,水不是气体
B错。铁与氯气生成3价铁
C错。与H2O反应只转移1NA
D对。N2,NO都是双原子分子。或者假设1molN2,有2mol原子,假设1molNO,有2mol原子。无论怎么混合都是2mol


1

ekuy 幼苗


头大


1

nyd123 幼苗


1 错的,水在标态下不是气体
2,错的,生成3价铁,应该失去电子0.3摩尔
3 错的,不一定,CL2+H20 = HCL+HCLO 反应一摩尔氯气只转移一摩尔电子,特例
4 对的,22.4L的话总共有气体一摩尔,而且每个分子都有两个原子,那么原子数就相同了


0

勇气挑战 幼苗


D选项是错的嘛!应为Vm=V/n 所以混合气体有1摩尔嘛!而N2与NO共有4*1摩尔=4摩尔原子


0