NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( B )    A.在常温常压下,11.2 LN2含有的分子数为0.5

NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( B )    A.在常温常压下,11.2 LN2含有的分子数为0.5
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( B )   
A.在常温常压下,11.2 LN2含有的分子数为0.5 NA
B.在常温常压下,1molNe含有的原子数为NA
C.71gCl2所含原子数为NA
D.在同温、同压下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相同
请问这道题有没有出错?答案D是否要考虑"在常温常压下"改为"在标准状况下?
杰灵晨宇 1年前 已收到6个回答 举报

203oo盗 幼苗


对应该题目错了


1

288864 幼苗


1mol就是NA啊
无论什么温什么压


2

ygp12 果实


D不考虑温度和压力,而是考虑构成分子的原子数(H2,N2,O3都是单质,原子数不同)


2

hhlwuc 花朵


选B。
A.错误,常温常压下的气体摩尔体积不是22.4L/mol,不能计算。
B.正确,Ne是单原子的,所以1mol Ne含有的原子数为NA。
C.错误,71g Cl2的物质的量是n=m/M=71/71=1mol,1个Cl2含有2个Cl原子,所以原子数是2NA。
D.错误,必须是同种状况下的1分子气体含有的原子数相同的物质,含有的原子数才相等,如N2和CO都含有2个...


1

人云异云 幼苗


B是正确的


0

2008nktzg 幼苗


题目错了吗?真心没看出来


0