2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是

2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A 1L0.1mol/L的Na2CO3溶液中,含Na+0.2 NA个,CO32-0.1 NA个
B 1L0.3mol/L的K2SO4溶液中,含K+和SO42-离子总数为0.9 NA个
C 2L0.6mol/L的Fe2(SO4)3溶液中,含SO42-离子总数为2.4 NA个
D 0.1mol/L的H3PO4溶液中,c(H+)∶c(PO43-)
hebe 1年前 已收到4个回答 举报

小公主的熊 幼苗


B
A.CO32-水解,消耗一部分,小于0.1NA
B.含K+和SO42-离子总数为3NA*1*0.3=0.9NA
C.含SO42-离子总数为3NA*2*0.6=3.6NA
D.H3PO4弱酸,分步电离H3PO4=可逆=H2PO4-+H+ H2PO4-=HPO42-+H+ HPO42-=PO43-+H+,二级电离通常是一级电离的1/1000,所以PO43-远远小于H+浓度,所以 c(H+)∶c(PO43-)>3∶1


7

胡果 幼苗


B是正确的。


2

清缁- 幼苗


正确答案是:C
这里有答案,自己去看一下。
http://www.***.com/contents/806/54280.html


0

redcctv 幼苗


B正确
A CO32-要水解的,所以小于0。1NA个
C 2*0。6=1。2 1。2*3=3。6 所以是3。6NA个
D PO43+要水解的,所以是大于号


0