6.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( ) ①常温常压下,17g甲基(—14CH3)所含的中子

6.设NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( ) ①常温常压下,17g甲基(—14CH3)所含的中子
设NA代表阿佛加德罗常数,下列说法中正确的是 ( )
①常温常压下,17g甲基(—14CH3)所含的中子数为9NA
②常温常压22.4L NO气体的分子数小于NA
③64g的铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子
④常温常压下,100mL 0.5mol/L 的乙酸溶液中,乙酸的分子数目小于0.05NA
⑤标况时,22.4L二氯甲烷所含有的分子数为4NA
⑥常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA
A.①② B.③④ C.②④ D.⑤⑥
要解析
萧湘若然 1年前 已收到2个回答 举报

xeonsun 春芽


首先,根据质量数得出该甲基的式量=14+1*3=17(这里的C是同位素,相对原子质量不是12,是14),所以17 g该甲基就是1 mol.
其次,C的原子核中有6个质子,所以核素14C的中子数为14-6=8;由于核素1H的原子不含有中子,所以1 mol该甲基的中子数为8 mol或8 NA

1年前 追问

7

萧湘若然 举报

②常温常压22.4L NO气体的分子数小于NA ③64g的铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子 ④常温常压下,100mL 0.5mol/L 的乙酸溶液中,乙酸的分子数目小于0.05NA ⑤标况时,22.4L二氯甲烷所含有的分子数为4NA ⑥常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA

举报 xeonsun

(2)正确。1 mol气体在标况下的体积是22.4 L,常温下受热膨胀,所以气体的摩尔体积大于22.4 L,这时22.4 L气体的物质的量小于1 mol,分子的数目小于NA (3)错误。关键看反应产物中Cu的化合价,如S和Cu加热生成的是硫化亚铜(Cu2S),化合价是+1价,这时1 mol铜只转移NA个电子 (4)正确。由于乙酸是弱酸,会发生不完全电离,所以0.05 mol乙酸的溶液中实际存在的乙酸分子数目小于0.05 NA (5)错误。标况下,二氯甲烷是液体,分子数不能通过气体摩尔体积换算 (6)错误。1个He原子核外有2个电子,1 mol就有2 mol,即2 NA 最终选C

灯太亮 幼苗


8NA②常温常压22.4L NO气体的分子数小于NA ③64g的铜发生氧化还原反应,一定失去2NA个电子 ④常温常压下,100mL 0.5mol/L 的乙酸溶液中,乙酸的分子数目小于0.05NA ⑤标况时,22.4L二氯甲烷所含有的分子数为4NA ⑥常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA ...


1