一道关于阿伏伽德罗常数的问题11.以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 \x05\x05( )\x05A.T℃时,

一道关于阿伏伽德罗常数的问题
11.以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 x05x05( )
x05A.T℃时,1LpH=6纯水中,合10-6NA个OH-
x05B.15.6gNa2O2与过量CO2反应时,转移的电子数为0.4NA
x05C.1mol C9H20中含有9mol C—C单键
x05D.1 mol•L-1的Na2CO3溶液中CO32-离子数目一定小于NA
香甜糖炒栗子 1年前 已收到1个回答 举报

你dnn我活1 幼苗


选A.
A.正确,虽然没有给出T℃的Kw,但因为是纯水,纯水电离出的H+=OH-个数,所以OH-的个数是10-6NA
B.15.6g Na2O2的物质的量是n=m/M=15.6/78=0.2mol
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
从上面可以看出,Na2O2中的O是-1价的,O2中的O是0价的,CO2和Na2CO3中的O都是-2价的.
所以是2个Na2O2中的2个O失去2个电子,形成O2,失去的2个电子被2个Na2O2中另外2个O得到,形成Na2CO3中-2价的O.
2mol Na2O2转移2mol电子
所以0.2mol Na2O2转移0.2mol 电子
C.C9H20是饱和烷烃,9个C可以形成8个C-C,所以是8mol
D.错误,未指明溶液体积,若溶液体积大于1L,CO32-会大于NA个,如果是1L或小于1L,那么小于NA.


3