当EI-es≥0时,此配合必为( )配合;当ES-ei≤0时,此配合必为( )配合.

daad21 1年前 已收到1个回答 举报

没人疼的猪 幼苗


当EI-es≥0时,此配合必为( 间隙)配合;当ES-ei≤0时,此配合必为(过盈 )配合.
配合是孔和轴公差带之间的关系,是设计时对一批孔、轴提出的要求,不是指某一对孔和轴结合的松紧.
最小间隙Xmin=Dmin-dmax=EI-es,最小间隙大于零,为间隙配合.
配合种类:间隙配合、过渡配合和过盈配合.
间隙配合:最大间隙Xmax=Dmax-dmin=ES-ei,最小间隙Xmin=Dmin-dmax=EI-es,
过渡配合:最大间隙Xmax=Dmax-dmin=ES-ei,最大过盈Ymax=Dmin-dmax=Ei-es
过盈配合:最大过盈Ymax=Dmin-dmax=Ei-es,最小过盈Ymin=Dmax-dmin=ES-ei
配合公差是组成配合的孔、轴公差之和.Tf=TD+Td
配合公差反映装配要求,孔轴公差反映制造要求.
选择时要考虑径向负荷的类型和大小、轴承的类型和尺寸、工作条件、工作温度、与轴承相配零件的结构和材料等.最主要的是根据负荷的类型和大小.


8