9.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是

9.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A 25℃、 101Kpa 42 g N2和CO混合气体中含有的原子数为3NA
B.H20通过Na2O2使其增重b g时,反应中转移的电子数为b NA/18
C.1mol AlCl3跟水完全反应转化为氢氧化铝胶体后,其中胶体粒子的数目为NA
D .11.2 L C02含有的分子数为O.5 NA
re_born 1年前 已收到5个回答 举报

lavendersena 幼苗


A正确.N2和CO都是双原子分子,摩尔质量都是28g/mol,42g即1.5mol,当然含3NA个原子.因告诉的是质量,与温度和压强无关.
B错误.2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,从方程式可以看出,2mol水反应转移2mol电子(这是Na2O2发生岐化反应),bg水转移电子数为:bg/18g/mol X2 X NA.
C错误.一个胶体粒子是很多Al(OH)3分子聚焦在一起形成的.
D错误.只告诉体积而未说温度和压强.

1年前 追问

2

re_born 举报

增重b g 指的是水吗?

举报 lavendersena

哦,看错了。不过没关系,它还是错的。2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,反应增重2g,转移2mol电子,所以增重bg,转移电子数应为:b/2 NA X2=bNA。

re_born 举报

反应增重4g吧

举报 lavendersena

好吧。你是对的。

windinhair 幼苗


答案选B。2 Na2O2 + 2 H2O = 4 NaOH + O2,有关系2H2O--2Na2O2--2e,反应转移电子数与参与反应的H2O的数目相同。


1

15nana 幼苗


A正确。25℃、 101Kpa 这两个条件是在迷惑你,只要知道了质量和物质的摩尔质量就可以求出物质的量,很巧合的是N2和CO都是双原子分子,且摩尔质量都是28g/mol,42g即1.5mol,当然含3NA个原子。
B错误。2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,从方程式可以看出,2mol水反应转移2mol电子(这是Na2O2发生岐化反应),质量增加了bg,我们从原子守恒角度不难看出,2m...


1

送328个香吻 幼苗


这题主要纠结于a与b,我只能说a项更为准确,b选项没有说通过封闭的容器,因此很多人理解为增加的质量就是参与反应水的质量,我觉得参与反应水的质量应该是等于增加的质量加上生成物中氧气的质量(质量守恒)因此水的质量是大于bg那么转移电子数是大于bNA/18!或许有的朋友觉得钻字眼,但有时候确实是这样!细节.......


0

丫头的心在哪 幼苗


B选项中增重有两种情况:一是非密闭容器,增加的H的重量选项中的算法就是错误的;
二是密闭容器,增加的就是H2O的重量,选项的算法就是对的。


0