某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说:若出租车的时速是80千米/时

某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说:若出租车的时速是80千米/时,则需1.5小时方能追上;若时速是90千米/时,则40分钟就能追上.你知道出租车司机估计的旅游车的速度是多少吗?(列方程哦)
palehawk 1年前 已收到3个回答 举报

zzhou418 幼苗


设出租车估计的旅游车的时速是x千米.
1.5(80-x)=2/3(90-x)
120-1.5x=60-2x/3
720-9x=360-4x
360=5x
x=72
答:出租车估计的旅游车的时速是72千米.


6

爱管闲事1234 花朵


设出租车司机估计的旅游车的速度是X千米/时
40分钟=2/3小时,1.5小时=3/2小时
(80-X)*3/2=(90-X)*2/3
9(80-X)=4(90-X)
720-9X=360-4X
5X=360
X=72
出租车司机估计的旅游车的速度是72千米/时


2

karenhy 幼苗


因相差距离相等,所以
(80-x)*1.5=(90-x)*(2/3)


0