某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶,出租车司机说:“若出租车的时速是80千米一

某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶,出租车司机说:“若出租车的时速是80千米一小时,则需要1.5小时能追上;若时速是90千米一小时,则40分钟能追上,求旅游车的速度?
两艘渡船分别以各自固定的速度从江的两岸A,B,第一次 相遇在距A岸700米,相遇后继续前进
,到对岸后立即返回,第二次相遇在距B岸400米处,求江面宽 AB的距离?
(虽然没分 ,但希望会解答的朋友能来解答,
请问肖瑶如意第一题为什么为六十分之40呢?
linsiya 1年前 已收到1个回答 举报

ctsacyl 幼苗


1.
设旅游车的速度为每小时x千米
(80-x)*1.5=(90-x)*40/60
120-1.5x=60-2/3*x
5/6*x=60
x=72千米
2.
设AB距离为x米
700*3=x+400
x=1700米


7