列方程解应用题:某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说:若出租车时速

列方程解应用题:某单位组织外出旅游,小丽因故迟到没能赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说:若出租车时速是80千米/时,则需1.5小时方能追上;若时速是90千米/时,则40分钟就能追上.忽略旅游车所开除的路程,你知道出租车司机估计的旅游车速度是多少吗?
zitongzhilei 1年前 已收到1个回答 举报

hong81_2000 春芽


设旅游车速度为X 已行驶Y米
方程 80*1.5=Y+1.5*X 90*(2/3)=Y+(2/3)*X
解得 X= 72 Y=12
旅游车速度是72千米/时


8