某单位组织外出旅游,小丽没赶上旅游车,于是她乘坐出租车追,司机说:“若出租车时速是80千米/时,则1.5小时追上;若时速

某单位组织外出旅游,小丽没赶上旅游车,于是她乘坐出租车追,司机说:“若出租车时速是80千米/时,则1.5小时追上;若时速是90千米/时,则40分钟追上.忽略旅游车已开出的路程.旅游车的速度是多少?
热带蚂蚁 1年前 已收到4个回答 举报

周璇璇 幼苗


40分钟=2/3小时
设旅游车的速度为x千米/时
则依题有1.5(80-x)=2/3(90-x)
解得 x=72
答:旅游车的速度是72千米/时.


6

fredqd 幼苗


设客车时速为X
(80-X)x1.5=(90-x)x2/3


1

jfengz 幼苗


不明白 这道题怎么可以 忽略旅游车已开出的路程。如果忽略的话就不用追了吧


1

花異 幼苗


设旅游车的速度为x千米/时
则依题有1.5(80-x)=2/3(90-x)
解得 x=72
答:旅游车的速度是72千米/时。
~~加分啊


0