小明和小伟利用暑假外出旅游小明说:我出去玩了一周这7天日期的总和为84猜猜我是几号出门的?

小明和小伟利用暑假外出旅游小明说:我出去玩了一周这7天日期的总和为84猜猜我是几号出门的?
小伟说:我也出去玩了一周这7天的日期之和与我出去的月份加在一同恰好也是84猜猜我是几号返来的?



请用一元一次方程解,要看得清楚.
老虎爱上猫 1年前 已收到1个回答 举报

64023984 春芽


设小明出门日为x号
7x+1+2+3+4+5+6=84
7x+21=84
7x=84-21
7x=63
x=9
答:小明是9号出门的.
设小伟回来日为x号,月份为7月(暑假是7或8月,因8月计算是小数,所以选7月)
7x-1-2-3-4-5-6+7=84
7x-14=84
7x=84+14
7x=98
x=14
答:小伟是7月14号返回的.


1