问一道数学题,小明小斌谈论暑假活动.小明说;“我和我爸妈外出旅游五天,这五天日期数之和为55,你知道我是几号出去的吗?”

问一道数学题,
小明小斌谈论暑假活动.小明说;“我和我爸妈外出旅游五天,这五天日期数之和为55,你知道我是几号出去的吗?”小斌说:“假期我参加了英语夏令营,外出了7天,这七天的日期数之和也是55,x你猜我几号出去的?”小斌算出了小明外出的日期,可小明怎么也算不出小斌外出的日期,你知道这是为什么吗?是小明算错了吗?
夏桐 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥中人 幼苗


x+x+1+x+2+x+3+x+4=55
5x+10=55
5x=45
x=9
9+1=10
9+2=11
9+3=12
9+4=13
x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6=55
7x+21=55
7x=34
x=34/7
小斌出错了


9