学生组织学生春游,小颖因故迟到而没有赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说,若每小时走80千米,则需1.

学生组织学生春游,小颖因故迟到而没有赶上旅游车,于是她乘坐一辆出租车进行追赶.出租车司机说,若每小时走80千米,则需1.5小时才能追上,若每小时走90千米,40分钟就能追上.你知道出租车司机估计旅游车的速度是每小时多少千米吗?
小熊中中 1年前 已收到1个回答 举报

xmwswws 花朵


设旅游车的速度是x km/h ,(80-x)*1.5=(90-x)*2/3 可以得出 x=72 所以旅游车的速度是每小时72千米.
这类的题小学动漫课堂上面有很多呢,不会的话还有老师在线辅导.


5