学校组织春游,小颖因故迟到没有赶上旅游车,

学校组织春游,小颖因故迟到没有赶上旅游车,
于是她乘坐一辆出租车进行追赶,司机说,若每小时走8千米,则需1.5小时才能追上,若每小时走90千米,40分钟就能追上,你知道出租车司机估计的旅游车得速度是每小时多少千米吗
用一元一次方程解答谢啦
熊猫安慈 1年前 已收到3个回答 举报

胃妖 幼苗


首先纠正一下,第一个应该是80千米每小时吧,怎么会是8千米呢?
答案是72千米每小时
设速度是x千米/小时
方程:80*1.5-1.5X=90*(40/60)-(40/60)*X


1

飞飞电子 幼苗


设旅游车的速度是x km/h ,(80-x)*1.5=(90-x)*2/3 可以得出 x=72 所以旅游车的速度是每小时72千米。


0

userhm 幼苗


设旅游车的速度是x km/h
1.5(80-x)=(90-x)*2/3
可以得出 x=72
所以旅游车的速度是每小时72千米,
答:旅游车的速度是每小时72千米。


0