方程化为(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2后,得到(x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2

方程化为(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2后,得到(x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2 方程应有两根x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2.
(x+b/2a)^2化成x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2
x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2 =(b^2-4ac)/4a^2//能得到俩跟x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2?
kftu2003 1年前 已收到1个回答 举报

jjs0810 幼苗


抱歉,这里有点问题,我记得中括号都打上了的,但是上面却没有“]”,还有就是没有化到最简,使你理解会困难一些.现在重写一下式子.
x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2 =(b^2-4ac)/4a^2,化为
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,两边开平方
(x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2]=±√(b^2-4ac)/2a,右边的平方根是正负两个值,移项化简得方程的两根
x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2]=[-b±√(b^2-4ac)]/2a.
这就同一般课本上的一样了.

1年前 追问

1

kftu2003 举报

一直在忙工作啊 (x+b/2a)^2可以化成x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2 对吧 不化简成(x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2] x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2 =(b^2-4ac)/4a^2//能得到俩跟x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2?

举报 jjs0810

(x+b/2a)^2=x^2 +2x*b/2a + (b/2a)^2是完全平方公式 (x+b/2a)=±√[(b^2-4ac)/4a^2]是两边取平方根, 再把左边的b/2a移到右边,就得到方程的两个根了 x=-b/2a±√[(b^2-4ac)/4a^2]=[-b±√(b^2-4ac)]/2a 这是解一元二次方程的基本方法(配方法),初中时讲的,教材上都有。 当然以后记住公式 x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a,直接用就行了。 初中在学习一元二次方程前,要先掌握和的平方公式、配方法、算术平方根和平方根等知识,要系统掌握,你可以对照教材前面这些章节的知识。