把极坐标方程化为直角坐标方程:ρ^2+1=2√2ρsin(θ+3π/4)

liu63hm 1年前 已收到1个回答 举报

残雪醉舞 幼苗


先把方程化为ρ(2-cosθ)=4的形式即2ρ-ρcosθ=4
然后考虑ρ^2=x^2+y^2,ρcosθ=x
所以有2(x^2+y^2)^0.5-x=4
再化解得2+x/2=(x^2+y^2)^0.5
两边平方后并化解得:3/4*(x-2/3)^2+y^2=13/3
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……

1年前 追问

1

liu63hm 举报

第一不部步就没看懂,怎么化的?

举报 残雪醉舞

ρ^2+1=2√2ρsin(θ+3π/4)
=ρ(2-cosθ)=4即2ρ-ρcosθ=4