曲线的极坐标方程ρ=4sinθ化为直角坐标为(  )

曲线的极坐标方程ρ=4sinθ化为直角坐标为(  )
A.x2+(y+2)2=4
B.x2+(y-2)2=4
C.(x-2)2+y2=4
D.(x+2)2+y2=4
work1230 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈zlp 幼苗


解题思路:将ρ=4sinθ化为ρ2=4ρsinθ,根据ρ2=x2+y2、ρsinθ=y、ρcosθ=x,再化为直角坐标方程.

由ρ=4sinθ得,ρ2=4ρsinθ,
所以x2+y2=4y,即x2+(y-2)2=4,
故选:B.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程化为直角坐标方程,需要牢记ρ2=x2+y2、ρsinθ=y、ρcosθ=x,属于基础题.


2