解方程2(x2+1)x+1+6(x+1)x2+1=7时,利用换元法将原方程化为6y2-7y+2=0,则应设y= ___

解方程
2(x2+1)
x+1
+
6(x+1)
x2+1
=7
时,利用换元法将原方程化为6y2-7y+2=0,则应设y= ___ .
康妮4170 1年前 已收到1个回答 举报

candychen88 幼苗


解题思路:只有分式方程两边都乘y才能化为整式方程.反过来,把整式方程两边都除以y就能得到分式方程.得6y-7+
y/2]=0,这个分式方程最高次项的系数为6,原分式方程第二项的分子中有6,它们是相对应的关系.

6y2-7y+2=0两边同除以y得,
得6y-7+[2/y]=0,
即[2/y]+6y-7=0,
∴y=[x+1
x2+1.
故本题答案为:
x+1
x2+1.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 在做此类问题的时候,可先把整式方程再还原为分式方程,找相对应的数进而求解.


2