已知一元二次方程ax2+x-b=0的一根为1,则a-b的值是______.

骑老虎的山羊 1年前 已收到4个回答 举报

qqmmgm 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.

把x=1代入方程ax2+x-b=0,可得a+1-b=0,解得a-b=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.


6

cqhongru 春芽


将1代入原方程,得a+1-b=0
将1移到右边,得a-b=-1


1

无心路人丁 幼苗


-1
将x=1带入方程得:a+1-b=0,a-b=-1


0

风音1984 幼苗


-1


0