若一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,则方程必有一根为(  )

若一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,则方程必有一根为(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. ±1
cp我是一条鱼 1年前 已收到7个回答 举报

一讲话 幼苗


解题思路:由ax2+bx+c=0,可得:当x=1时,有a+b+c=0;当x=-1时,有a-b+c=0,故问题可求.

由题意,一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,
∴当x=-1时,一元二次方程ax2+bx+c=0即为:a×(-1)2+b×(-1)+c=0;
∴a-b+c=0,
∴当x=1时,代入方程ax2+bx+c=0,有a+b+c=0;
综上可知,方程必有一根为-1.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此类题目的解法是常常将1或-1或0代入方程,来推理判断方程系数的关系.


1

chenhuan18 幼苗


有一根-1啊.


2

liangmeijing 幼苗


用观察法 只要代入一个数把左式化为右式即可求得 显然可见答案为-1


1

zhang060303 幼苗


-1


1

甲家 幼苗


x= - 1


1

heqian283 幼苗


-1,你可以直接带入检验一下下


1

wsnbaba 幼苗


-1,对应一下就行


0