若一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,则方程必有一根为(  )

若一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,则方程必有一根为(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. ±1
shy1971346 1年前 已收到1个回答 举报

libjhb 幼苗


解题思路:由ax2+bx+c=0,可得:当x=1时,有a+b+c=0;当x=-1时,有a-b+c=0,故问题可求.

由题意,一元二次方程ax2+bx+c=0,满足a-b+c=0,
∴当x=-1时,一元二次方程ax2+bx+c=0即为:a×(-1)2+b×(-1)+c=0;
∴a-b+c=0,
∴当x=1时,代入方程ax2+bx+c=0,有a+b+c=0;
综上可知,方程必有一根为-1.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此类题目的解法是常常将1或-1或0代入方程,来推理判断方程系数的关系.


2