已知实数a、b、c满足a-b+c=0,那么关于x的方程ax2+bx+c=0一定有根(  )

已知实数a、b、c满足a-b+c=0,那么关于x的方程ax2+bx+c=0一定有根(  )
A. x=1
B. x=-1
C. x=±1
D. 都不对
海口甲方 1年前 已收到3个回答 举报

afwq08 幼苗


解题思路:由a-b+c=0得b=a+c代入方程ax2+bx+c=0中,可得方程的一个根是-1.

∵a-b+c=0,
∴b=a+c,①
把①代入方程ax2+bx+c=0中,
ax2+(a+c)x+c=0,
ax2+ax+cx+c=0,
ax(x+1)+c(x+1)=0,
(x+1)(ax+c)=0,
∴x1=-1,x2=-[c/a].
故本题选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根,由题目中所给条件代入方程可以求出方程的两个根,其中有一个准确的根x=-1.


6

cards_x 幼苗


B 在二次函数的图像中
如果a-b+c=0
即x=-1
当x=-1时
a(-1)^2-b+c=0就是
a-b+c=0


2

p_e_a_c_h 幼苗



将a-b+c=0与ax^2+bx+c=0对照去看
可以发现:当x=-1时,满足a-b+c=0
所以:选择B


0