已知实数a,b,c满足a2+ab+ac<0,则关于x的方程ax2+bx+c=0(  )

已知实数a,b,c满足a2+ab+ac<0,则关于x的方程ax2+bx+c=0(  )
A. 有两个不相等的实数根
B. 有两个相等的实数根
C. 没有实数根
D. 不能确定
lcw413 1年前 已收到1个回答 举报

jieshiguohai 幼苗


解题思路:欲判断一元二次方程ax2+bx+c=0根的情况,就要判断△与0的关系,与a2+ab+ac<0联立就可判断△与0的关系,进而判断出方程根的情况.设法把“a2+ab+ac<0”变为含有b2-4ac的不等式后问题即可得解.

由题意得△=b2-4ac
∵a2+ab+ac<0
∴4a2+4ab+4ac<0
∴4a2+4ab<-4ac
∴4a2+4ab+b2<b2-4ac
∴b2-4ac>4a2+4ab+b2
∴△>(2a+b)2
∴△>0
即一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根.
故选A

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式的知识,判断一元二次方程根的情况就是判断判别式△与0的大小关系,正确对已知条件进行变形,是解决本题的关键.


3