若只有一个实数满足关于x的方程ax2+bx+c=0,(其中a,b,c为实数,且b≠0),则a,b,c应满足的条件是___

若只有一个实数满足关于x的方程ax2+bx+c=0,(其中a,b,c为实数,且b≠0),则a,b,c应满足的条件是______或______.
一落千丈PP 1年前 已收到3个回答 举报

liang50696 幼苗


解题思路:若只有一个实数满足关于x的方程ax2+bx+c=0,则方程可能是一元一次方程,即有a=0,(b≠0);也可能为有相等两根的一元二次方程,即△=b2-4ac=0.

∵只有一个实数满足关于x的方程ax2+bx+c=0,
∴方程是一元一次方程时满足条件,即a=0,(b≠0);
或方程是有两个等根的一元二次方程也满足条件,即△=b2-4ac=0.
故答案为b2-4ac=0或a=0.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了一元一次方程和一元二次方程的定义.


1

将军1234 幼苗


b^2-4ac=0


1

日出东门 幼苗


只有一个实数满足关于x的方程ax2+bx+c=0,相当于ax2+bx+c=0
只有一个实数根,
判别式=b^2-4ac=0
条件:b^2=ac


0