若非零实数a、b、c满足9a-3b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一个根为(  )

若非零实数a、b、c满足9a-3b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一个根为(  )
A.3
B.-3
C.0
D.无法确定
轻舞飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

恹恹病馒头 幼苗


解题思路:把x=-3代入方程ax2+bx+c=0能得出9a-3b+c=0,即可得出答案.

把x=-3代入方程ax2+bx+c=0,得9a-3b+c=0,
即方程一定有一个根为x=-3,
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解(根)的意义:能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


1