一元二次解答代数式已知实数a.b满足a^2+3a+1=0,b^2+3b+1=o,求b/a+/b的值

风晓月明 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的肥猪猪 幼苗


由题意可知a,b满足方程x^2+3x+1=0则a,b可看成此方程的两个不等根所以a+b=-3 ab=1则b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=[(-3)^2-2*1]/1=7另一种情况:当a=b时则b/a+a/b=1+1=2


6

m2bzgy 幼苗


a^2+3a+1=0,b^2+3b+1=o
由此可知a=b


1

吉扑塞的家 幼苗


1:问题有误,应求b/a+a/b
2:因为a,b满足上述方程,所以a.b都是方程x^2+3x+1=0的解。所以有 a+b=-3,ab=1.则(a^2+b^2)=(a+b)^2-2ab=7,原式通分=(b^2+a^2)/ab=7


0