几道高二不等式题1.已知实数abc满足a>b>c,且a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=1求证:1< a+b< 4/

几道高二不等式题
1.已知实数abc满足a>b>c,且a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=1
求证:1< a+b< 4/3
2.求函数y=3√(x-5) +4√(6-x) 的最大值.
3.证明2(√(n+1) -1) < 1+1/√2+1/√3+…+1/√n <2√n
绿树成荫 1年前 已收到4个回答 举报

灰岚 幼苗


a+b=1-c
a^2+b^2=1-c^2
因为a^2+b^2>(a+b)^2/2(等号取不到)
所以1-c^2>(1-c)^2/2
所以-1/3


6

miki心怡 幼苗


速度补充,打勾是根靠吗,我等你,额好象不是根靠哦,x-5都小于零了。


2

nancycoco 幼苗


我的天 勾起我的惨痛回忆


0

蓝色酒杯 幼苗


1.已知实数abc满足a>b>c,且a+b+c=1,a^2+b^2+c^2=1
求证:1< a+b< 4/3
证明:
a^2+b^2=1-c^2
a+b=1-c
由不等式a^2+b^2>(a+b)^2/2(a>b,没等号)
可以解出-1/3所以
1<1-c<4/3
也就是
1综上1...


0