请教两道高一数学题1.已知关于x的不等式组1≤kx^2+2x+k≤2有唯一实数解,则实数k的取值集合是?2.在R上定义运

请教两道高一数学题
1.已知关于x的不等式组1≤kx^2+2x+k≤2有唯一实数解,则实数k的取值集合是?
2.在R上定义运算:x*y=x(1-y),若不等式(x-y)*(x+y)<1对一切实数x恒成立,则实数y的取值范围是?
求过程,说一下思路也好~
感激不尽
厦宇天 1年前 已收到3个回答 举报

我们是春天的fa 幼苗


1、设f(x)=kx²+2x+k
①若k=0,则此时不是有唯一解;
②若k≠0,则f(x)是二次函数,要使得有唯一解,则:
开口向上且f(x)的最小值是2或者开口向下且f(x)的最大值是1,只有此时才能有唯一解;
2、按照*的规定,有:(x-y)*(x+y)=(x-y)(1-x-y)=-x²+x+y²-y0对一切实数x恒成立,则只需要其判别式大于0 即可.
判别式=(-1)²-4×1×(-y²+y+1)


9

smz3333 幼苗


1.算出kx^2+2x+k<1 kx^2+2x+k>2的解集,再求出它的补集
2.(x-y)*(x+y)=(x-y)(1-x-y)
=x-y-x^2+y^2
=y^2-y+1/4-(x^2-x+1/4)
=(y-1/2)^2-(x-1/2)^2
<1
所以(y-1/2)^2<1+(x-1/2)^2<1
1/2-1


2

domodu 幼苗


kx^2+2x+k-1>=0
b^-4ac>=0
4-4k(k-1)>=0
-根号2<=k<=根号2
kx^2+2x+k-2<=0
b^2-4ac>=0(有实根)
-根号3<=k<=根号3
所以k[根号2,-根号2]


1