已知关于X的不等式组{(x-a大于等于0)(3-2x大于-1)}的整数解共有7个,求出a的取值范围

kitty007 1年前 已收到3个回答 举报

sqxx 幼苗


x-a>=0,x>=a
3-2x>-a,xx>=a
7个数嘛,即1,0,-1,-2,-3,-4,-5,
所以a在-5与-6之间,不能等于-6
即 -5>=a>-6


1

hlz7h 幼苗


解该不等式组可以得出a<=x<2
若该不等式组的整数解共有7个,那分别是1,0,……-5
所以-6


1

刘旋 幼苗


3-2x>-1
2x<4
x<2
整数解共有7个
所以,-6所以,-6≤a<-5


0