已知d是由不等式组x-2y≥0,2x+y≥0,所确定的平面区域,则圆x2+y2=4在D内的弧长为

已知d是由不等式组x-2y≥0,2x+y≥0,所确定的平面区域,则圆x2+y2=4在D内的弧长为
如题
等不到爱的人 1年前 已收到2个回答 举报

wzxjhan 幼苗


弧长是π

x-2y=0
y=1/2x
2x+y=0
y=-2x
-2*1/2=-1
∴两条直线垂直
∴圆x^2+y^2=4与两直线交点组成的圆心角是90°
半径=2
∴弧长=1/4圆周=4π/4=π


8

愤怒的小刀 幼苗


利用线性规划的知识解决


0