已知D是由不等式组(x-2y≥0,x+3y≥0),所确定的平面区域,则圆x²+y²=4在区域D内的面

已知D是由不等式组(x-2y≥0,x+3y≥0),所确定的平面区域,则圆x²+y²=4在区域D内的面积为
guhaoueu 1年前 已收到5个回答 举报

公子法 幼苗


先作出这个区域,这是一个类似于角的区域,而且这个角的顶点在原点(0,0),正好是圆的圆心,这样的话圆在区域D内的部分就是个扇形,那只要确定出圆心角就可以了,即确定直线x-2y=0与直线x+3y=0的夹角大小【要结合图形】,夹角为π/4,即所求的面积是以π/4为圆心角、以2为半径的扇形.面积是π/2

1年前 追问

4

guhaoueu 举报

主要是夹角不好算

举报 公子法

夹角可以结合线性规划和图形来确定,利用两直线的夹角公式外加图形。 附:斜率为k1和k2的直线夹角为a,则:tana=|(k1-k2)/(1+k1k2)|

hzq0311 幼苗


作图可知,圆x²+y²=4在区域D内的面积为一个扇形
tan(a-b)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
y=1/2x与y=-1/3x夹角为45°
因此所求面积为半径2的45°扇形
面积=4*π*(45/360)=π/2


2

不该想的就不想 幼苗


(4/8)π 。具体方法是求两直线的夹角是45°,再求圆的面积,最后所求的是扇形面积得(1/2)π


2

武夷山旅游六 幼苗


作图知面积为圆在【arctan-1/3,arctan1/2】角度范围内的面积,
即S=4pai*(arctan1/2+arctan1/3)/2pai=2(arctan1/2+arctan1/3)


1

长线掘金 幼苗


x+3y=0 x-2y=0 的斜率分别为k1=-1/3 ,k2=1/2
它们的夹角 tanθ=(k2-k1)/(1+k1k2)=(1/2-(-1/3))/(1+1/2*(-1/3))=1
θ=Pi/4
面积为Pi*2^2*(Pi/4)/(2Pi)=Pi/2


0