已知关于x的不等式组x−a≥03−2x>−1的整数解有5个,则a的取值范围是______.

kinson1228 1年前 已收到6个回答 举报

69616m 春芽


解题思路:首先确定不等式组的解集,先利用含a的式子表示,根据整数解的个数就可以确定有哪些整数解,根据解的情况可以得到关于a的不等式,从而求出a的范围.

解不等式①得x≥a,
解不等式②得x<2,
因为不等式组有5个整数解,则这5个整数是1,0,-1,-2,-3,
所以a的取值范围是-4<a≤-3.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的整数解.

考点点评: 正确解出不等式组的解集,确定a的范围,是解决本题的关键.求不等式组的解集,应遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.


1

jackylee25 花朵


3-2x>-1,故X<2
x-a>=0,故X>=a
又整数解共有5个,故X =1,0,-1,-2,-3
故a<=-3


1

相信我能让你幸福 幼苗


x-a>0 x>a
3-2x>-1 -2x>-4 x<2
x=1,0,-1,-2,-3


1

马元元 精英


x-a>=0
x>=a
3-2x>-1
x<2
所以a<=x<1
整数解共有5个
最大是0
所以是-4,-3,-2,-1,0
最小是-4
若a=-4
则x>=-4,x=-4在解集内
而若a>-4
则x>=a就不包括-4
所以a<=-4
若a=-5,则x=-5也符合x>=a,不合题意
所以a>-5
综上
-5


1

林中剑 幼苗


解出1式x>=a,2式得x<2,有5个正数解,所以1式得解应该是x>=-3,因此a-3


0

wenzi8139 幼苗


已经好久没做数学题了,
也不知道对不对
就是解不等式组:0.3-2x>-1 解得:x<-0.65
0.3-2x<=x-a,解得:x>=(0.3+a)/3
有5个整数解,故只要-6<(0.3+a)/3<=-5 ,解得:-17.7希望对你有用


0