6男4女排成一排,求满足下列条件的排法各有多少种.

6男4女排成一排,求满足下列条件的排法各有多少种.
(1)男甲不在首位,男乙不在末尾
(2)男生甲乙丙顺序一定
ncwxn 1年前 已收到1个回答 举报

shishi521 幼苗


(1)A(10,10)-(2A(9,9)-A(8,8))=2943360
(2)10!/2=1814400
gennvdeshaguanxi?

1年前 追问

5

ncwxn 举报

还有别人小问、别的问和女的有关系。但是别的问我会 我就不会这俩问。你写的我不太明白、

举报 shishi521

第一类问题,授你一妙法(自创的)。设甲头为A,乙尾为B,CuA 交CuB=Cu(A并B)。card(A∪B)=cardA+cardB-card(A∩B)=2A99-A88.补记用A1010减之。

第二问,甲乙必一先一后,/2即可。